Узнать задолженность по налогам – просто!


Основные долги граждан перед государством связаны с неуплатой имущественных налогов — транспортного налога, налога на имущество, земельного налога. Эти налоги являются основным источником формирования регионального и местных бюджетов.

Существует несколько способов погашения налоговой задолженности.

Самый простой способ узнать о сумме недоимки и оплатить ее в режиме онлайн – воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь же можно проконтролировать и поступление денежных средств.

Другой вариант – обратиться к Единому порталу государственных услуг в разделе «Налоговая задолженность». Если у налогоплательщика имеется учетная запись на Портале государственных услуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, на сайте ФНС России необходимо ввести те же логин и пароль, что и при использовании Портала госуслуг. На данном портале можно проверить налоговую задолженность, оплатить ее онлайн либо распечатать квитанцию для оплаты в банке.

Кроме того, получить платежные документы на оплату имущественных налогов физических лиц можно в МФЦ и  лично посетив налоговую инспекцию.

Также уплатить долги можно через банкоматы или в офисах банков,

посредством сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России, в отделениях «Почты России»;

Кроме того, проверить наличие или отсутствие задолженности по налогам, а также задать другие вопросы по имущественным налогам физических лиц можно позвонив на прямую телефонную линию УФНС России по Республике Башкортостан по номеру 8 (347) 226-38-00.